23 мая 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Мировая премьера Battlefield V — с одиночной кампанией и без сезонного пропуска


В Лондоне прошла мировая премьера одного из самых ожидаемых релизов этого года — военного шутера Battlefield V. Мы в реальном времени собирали все подробности с мероприятия.

Как и предполагали слухи и утечки, шутер действительно вернётся в окопы Второй мировой, однако с неким « невиданным доселе взглядом » на войну, освещенную в сотнях других произведений. Основной особенностью проекта станет небывалая степень погружения — этим DICE особенно гордится.

Одиночная кампания никуда не денется — это вновь набор из нескольких сюжетных линий за разных персонажей. Пока не известно, будут ли линии героев взаимосвязаны. Разработчики хотят показать наименее известные сражения этого периода.

При этом впервые с 2011 года ( Battlefield 3 ) вернётся кооперативный режим. В « Объединённых войсках » игрокам в отряде из четырёх человек предстоит пробраться в тыл противнику и скрытно выполнить ряд заданий.

В Battlefield V вернутся и « Операции » — в новой части шутера их назвали « Масштабными операциями ». Основной особенностью обновлённого режима станет влияние результатов предыдущего сражения на расстановку сил на последующей карте. Каждый матч длится от трёх до четырёх игровых дней. Если к концу третьего сражения определённого победителя нет, то тогда предстоит выживать на четвёртый день — с ограниченной амуницией и без возможности возродиться.

Мировая премьера Battlefield V — с одиночной кампанией и без сезонного пропуска - фото 1

В Battlefield V у каждого игрока под контролем будет личный отряд, состоящий из четырёх солдат каждого класса (штурмовик, инженер, боец поддержки, медик). DICE называет эту бригаду « ротой ». Бойцов можно полностью изменять — от пола и расы до элементов внешности и одежды. По мере прокачки для них будут открываться подклассы, названные « архетипами ». Так геймер сможет выбрать ещё более узкую специализацию для своего персонажа на поле битвы. Воины роты доступны и в мультиплеере, и в кооперативе.

Разработчики меняют некоторые фундаментальные элементы мультиплеера серии. Например, у возродившихся игроков будет мало патронов — всего одна-две обоймы. Так DICE хочет повысить роль бойцов поддержки в матчах.

Кроме этого, теперь каждый сможет поднимать своих соратников по отряду — медики же продолжат возвращать с того света всех солдат своей команды. Автоматическое восстановление здоровья, к слову, ограничено — полоска жизни теперь разделена на сектора, последний активный из которых восполняется без аптечки. Чтобы полностью заполнить здоровье всё-таки потребуется помощь врача.

Последним крупным изменением стала возможность строить. Не как в Fortnite , конечно, но из-за возвращения крупных разрушений в Battlefield V шведы решили дать игрокам инструменты для хотя бы частичного восстановления уничтоженных строений. Например, геймеры смогут сооружать небольшие укрытия из подручных предметов.

Мировая премьера Battlefield V — с одиночной кампанией и без сезонного пропуска - фото 2

Достаточно неожиданным пунктом презентации стали шутки на тему механик pay-to-win, из-за которых в прошлом году в первую очередь и досталось Electronic Arts. Причём как от игрового сообщества, так и от кое-каких государственных органов. Разработчики уверили, что никакого геймплейного преимущества за деньги получить нельзя, да и вообще лутбоксов в шутере ни в какой форме не будет. Об этом EA сообщила Kotaku.

При этом сезонного пропуска тоже не будет. DICE не хочет разделять игроков, поэтому новые карты и режимы после релиза получат все обладатели любой версии Battlefield V. Таковых, к слову, будет две — стандартная и расширенная.

Игра выходит 19 октября — через неделю после Call of Duty: Black Ops 4 и за неделю до Red Dead Redemption 2. Покупатели расширенного издания получат несколько внутриигровых бонусов и доступ к полной версии проекта на три дня раньше — 16 октября. Подписчики сервиса EA Access (Xbox One) и Origins Access (PC) смогут опробовать шутер 11 октября.

До релиза пройдёт тестирование, попасть на которое смогут все желающие, однако ранний доступ получат обладатели комплектов предварительного заказа. Прием предзаказов уже стартовал в магазинах Origin и Xbox Live. За стандартное издание просят 2999 рублей на РС и 3999 рублей на Xbox One, тогда как за расширенное — 3499 и 4999 рублей соответственно. В PlayStation Network пока предзаказы не принимаются.

В ноябре начнётся первый сезон Battlefield V — « Падение Европы ». Его наполнение пока остаётся неизвестным.

Мировая премьера Battlefield V — с одиночной кампанией и без сезонного пропуска - фото 3

Скриншоты шутера

Концепт-арты

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь