28 июня 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Карты памяти SD достигнут ёмкости в 128 ТБ


Карты памяти SD традиционно используются в фотоаппаратах и видеокамерах. Однако, похоже, сфера их применения может расшириться. Некоммерческая организация SD Association в рамках спецификации SD 7.0 представила новый стандарт SDUC (SD Ultra Capacity), который должен резко увеличить ёмкость и скорость работы карт памяти.

Требования подразумевают рост объёмов памяти до 128 ТБ (да, именно терабайт, это не ошибка) и увеличения быстродействия до 985 МБ/сек. Кроме того, новый протокол SD Express добавляет поддержку интерфейсов PCI Express и NVMe, так что, вполне возможно, через несколько лет SD-карты составят конкуренцию классическим SSD-накопителям.

Карты памяти SD достигнут ёмкости в 128 ТБ - фото 1

Разумеется, такие скорости потребуют и новых кардридеров, поскольку существующие просто не рассчитаны на такие параметры. Однако логически и электрически новые SDUC будут обратно совместимы с актуальными стандартами, поэтому при необходимости карту можно будет прочитать существующим устройством.

Карты памяти SD достигнут ёмкости в 128 ТБ - фото 2

Отметим, что Western Digital уже представила в этом году карту PCIe SD , которая «разгоняется» до 880 МБ/сек на чтении и до 430 МБ/сек на записи. Но с обычным кардридером она не работает. Разумеется, наличие спецификаций не означает автоматического появления готовых устройств в ближайшее время. Наверняка такая SDUC-карта будет стоить просто астрономическую сумму. Однако для профессионалов в фото- и видеосъёмке она будет очень кстати, учитывая рост популярности 4K-телевизоров.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь