28 июня 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Valve сама работает над заменой SteamSpy


Некоторое время назад изменения в настройках по умолчанию Steam привели к тому, что перестал работать созданный Сергеем Галёнкиным «шпионский» сервис SteamSpy. Вопрос о возможности вернуть всё «как было» задали в рамках презентации Valve на конференции White Nights , открывшейся сегодня в Санкт-Петербурге.

Руководитель по развитию бизнеса Ян-Петер Эверт признался, что у Steam были две проблемы со SteamSpy: во-первых, GDPR, правила обработки данных, во-вторых, неточность самого сервиса. При этом данные для одних игр SteamSpy подсчитывал предельно точно, а вот данные других проектов могли отображаться неверно.

Тем не менее даже не самый точный подсчёт серьёзно помогал разработчикам, которые собирались выпустить свою игру в Steam. И руководство Valve понимает это, как и то, что Steam — это не « бизнес по продаже iPhone », его успешность зависит от того, насколько правильные решения принимаются, достаточно ли хороших игр выходит на платформе и как они находят свою аудиторию.

Так что да, мы много работаем над новыми инструментами и новыми способами получения данных из Steam, и мы надеемся, что эти данные могут быть более точными и полезными, чем добытые через SteamSpy.

Ян-Петер Эверт

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь