06 июля 2018Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Создатели Guild Wars 2 уволили двух сценаристов из-за оскорблений игроков


В начале месяца на Западе разгорелся громкий скандал, связанный с двумя сотрудниками ArenaNet.

3 июля сценаристка Guild Wars 2 Джессика Прайс поделилась в Twitter своим мнением, что в MMORPG невозможно создать комплексных персонажей из-за ожиданий пользователей. Подобная проблема, уверена девушка, не касается однопользовательских проектов, ведь там можно сделать заранее заготовленных героев со своими характерами и чертами.

Однако с позицией Прайс не согласился член сообщества Guild Wars 2 и ютубер под ником Deroir , который деликатно постарался высказать собственное мнение. Он уверен, что проблема кроется не в жанре, а в структуре повествования, когда сюжетная развязка должна быть единой для всех игроков, дабы сохранить ощущение цельного мира. Проблему могли бы решить, например, разветвлённые диалоги.

Девушка моментально восприняла слова Deroir как личное оскорбление из-за её принадлежности к женскому полу.

Вот что значит быть девушкой в игровой индустрии: «Позвольте мне — человеку, с которым я не работаю, — пояснить, как вам надо работать».

Если ещё какой-нибудь идиот попытается объяснить мне концепцию разветвлённых диалогов — будто бы я, проработав в индустрии более чёртова ДЕСЯТИЛЕТИЯ, никогда не слышала об этом, — он будет моментально заблокирован.

Джессика Прайс

Создатели Guild Wars 2 уволили двух сценаристов из-за оскорблений игроков - фото 1

После этого пользователи разошлись во мнениях. Кто-то поддержал Прайс — никто не спрашивал мнения какого-то ютубера. Кто-то — Deroir, ведь Twitter открытая платформа, где постоянно что-то обсуждают. На сторону своей коллеги встал ( уже бывший ) сценарист ArenaNet — Питер Фрайс, проработавший в компании больше тринадцати лет.

В ответ на комментарий о том, что Прайс пытается « разыграть » из себя жертву дискриминации, Фрайс сказал следующее:

Вот в чём суть, которую, я надеюсь, ютубер осознает, — она никогда не спрашивала его мнения.

Питер Фрайс

Вскоре сценарист удалил свой твит, но Google хранит сохранённую копию его комментария.

Однако это не удержало основателя и руководителя ArenaNet от увольнения обоих скандалистов. 5 июля на официальном форуме появилось сообщение от Майка О’Брайена, в котором он признал поведение ныне бывших сценаристов неприемлемым и не отвечающим заданным стандартам компании.

При этом ему досадно увольнять Джессику Прайс за случившееся. По словам О’Брайена, когда девушка работает, а не ведёт страничку в социальной сети, она и впрямь двигает проект в верном направлении. К сожалению, подобная выходка не оставила ему выбора, поэтому с девушкой и её коллегой пришлось попрощаться. Так общаться со своей аудиторией нельзя, подчёркивает руководитель ArenaNet.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь