15 июля 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Симулятор бомжа выйдет на консолях


Некоторое время назад польское издательство PlayWay и студия Alleyway Games представили свой новый необычный проект под рабочим названием Bum Simulator. В нём игрокам предложили сыграть роль бомжа, бездомного и безработного бродяги, который сражается с голубями, роется в помойках, просит подаяние и чем только не занимается, лишь бы не работать. Впрочем, добрые разработчики обещают не перекрывать полностью воздух: игрокам оставят возможность устроить нашего попрошайку на работу, отыскать ему приличную койку и хотя бы отчасти сделать из него человека. Хотя это уже будет не так весело.

После выхода дебютного трейлера многие не оценили задумку поляков, обвинив их в издевательстве над несчастными людьми. Разработчики пояснили, что главный герой их симулятора — не несчастный бездомный, попавший в тяжелую ситуацию, а «идейный» бомж, который обитает на улице по собственному выбору. А всё, что с ним приключается в игре, основано на уличном фольклоре, на историях, которые любой бродяга поведает за пятак.

Мы хотели показать, что каждый — кузнец своей судьбы. И игроку предстоит решать, что именно станет его целью. Честно говоря, мы ожидали, что наш проект неправильно поймут и что он вызовет бурю возмущения. Но пришли к выводу, что это и хорошо, значит, игра привлекает внимание к определённым проблемам. Если кто-то увидит её и решит, что мы насмехаемся над бездомными (на самом деле это не так), возможно, это побудит его к каким-то действиям, какой-то помощи обездоленным.

Alleyway Games

Впрочем, в большинстве своём реакция на отвязный трейлер оказалась положительной. Поэтому издательство приняло решение выпустить будущую игру на консолях PlayStation 4 и Xbox One. Хотя пока даже приблизительно не известно, когда это случится. А в Steam Bum Simulator выйдет 5 октября.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь