24 июля 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Королевский обзор! Игромания объявляет конкурс рецензий


Палящее солнце летней игровой засухи застыло в зените, самое время (в очередной раз) поближе познакомиться с нашей аудиторией! А заодно и выкатить на сайт парочку крутых текстов. Так почему бы не совместить приятное с полезным?

Поможет нам в этом Fortnite: Battle Royale , которую мы по счастливому стечению обстоятельств до сих пор не отрецензировали. У неё как раз день рождения — а это отличный повод! Так что Игромания объявляет конкурс: напишите рецензию на Fortnite: Battle Royale (основной игры это не касается, только бесплатной версии) и пришлите нам.

Лучший текст мы опубликуем на сайте Игромании, а его автор получит заслуженный гонорар. Кроме того, победитель конкурса и другие подающие надежды таланты обретут возможность стать нашими постоянными авторами и писать для нас куда больше хороших текстов в будущем.

Условия конкурса следующие:

  1. Напишите объективную и качественную рецензию на Fortnite: Battle Royale в диапазоне от 5 до 12 тысяч знаков (без пробелов). Формат наших собственных рецензий (с «близкими по духу», «ачивкой редакции» и прочим) воспроизводить необязательно. А уж если вы сможете придумать какой-нибудь необычный формат, тем лучше для вас.
  2. Готовый текст нужно красиво оформить (ага, с картинками, заголовками и прочим) и опубликовать в виде «статьи» ВКонтакте с хэштегом # fortnitereview до 23:59 14 августа.
  3. Чтобы мы точно не потеряли ваш материал, опубликуйте ссылку на него под этой новостью.
  4. Готово, вы восхитительны, дальше дело за нами. Мы рассмотрим все присланные рецензии и опубликуем лучшую из них 20 августа — за сутки до старта gamescom 2018.
  5. Разумеется, любые работы, частично или полностью опубликованные в других источниках, будут сняты сразу.
Королевский обзор! Игромания объявляет конкурс рецензий - фото 1

Ну а чтобы не тратить ваши силы и наши деньги на бессмысленный труд, вот пара советов, как написать хорошую рецензию.

  • Обзор от первого лица, с выражением личной позиции, — это прекрасно. Но ваше личное отношение к игре не должно влиять на оценку. Проще говоря, плохой коннект для онлайновой игры может быть достаточной причиной снизить оценку, а вот то, что вам не нравится жанр battle royale, уже нет.
  • Убедитесь, что вы досконально изучили игру, в том числе с непривычных для себя ракурсов. Хорошо, если вы привыкли сидеть по кустам и ждать, пока враги друг друга не перестреляют. Но если вы будете писать только про этот подход — ваш обзор будет неполным, а значит, необъективным. Помните про другие способы прохождения, про командные и одиночные взаимодействия.
  • Многие авторы предпочитают не браться за текст сразу, а сперва сформулировать тезисы и зафиксировать важные моменты просто по ходу игры — так будет проще не забыть о них при работе над текстом. Не исключено, что это поможет и вам.
  • Фактическая точность превыше всего. Обязательно сверьтесь с источниками, прежде чем отправлять текст. Перепроверьте информацию. Полазайте по поисковикам, форумам и самой игре — даже если вы записывали свои наблюдения. Никогда не полагайтесь только на собственную память и шпаргалки.
Королевский обзор! Игромания объявляет конкурс рецензий - фото 2
  • Хорошего автора от никудышного отличает умение грамотно построить текст. Старайтесь излагать свои мысли логично, соединяйте их в тематические «блоки». Схема «тезис — аргумент — вывод», несмотря на свою простоту, прекрасно работает — не нужно растекаться мыслью по древу. Иначе вашу рецензию будет попросту сложно читать, а понять, о чём идёт речь, — и того сложнее.
    • Развитая эрудиция и широкие познания во всевозможных сферах — это круто, но они не всегда делают конечный текст лучше. Никто не любит «зазнаек». Если возникнет желание озвучить непопулярную, заковыристую или загруженную научными определениями мысль, спросите себя: «Я делаю это для текста или просто чтобы потешить своё самолюбие?»
    • Рецензия — это не сухое перечисление составляющих игры с оценкой в конце. По-настоящему хорошая рецензия доносит до читателя впечатления об игровом опыте. Чего, по-вашему, хотели добиться разработчики? Какими средствами? Получилось ли? Если так, то почему?
    • Последний в списке, но не по важности момент: задумайтесь, что вы хотите сказать своим текстом читателю. Какой вывод донести, какие аспекты игры раскрыть. Поверьте, как только вы найдёте «ту самую» мысль, рецензия напишется влёт. В идеале ваша работа должна быть интересна сама по себе, независимо от того, о чём вы рассказываете. Она должна быть самостоятельным произведением, ценным для аудитории.

Ознакомьтесь с рецензиями на сайте, полистайте номера печатных журналов в поисках вдохновения, и вперёд! Всякая журналистика — это общение с аудиторией, поэтому будьте собой и постарайтесь на все сто. Удачи!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь