06 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Искусственный интеллект компании Илона Маска «порвал» людей в Dota 2


В Сан-Франциско вчера состоялся показательный матч между искусственным интеллектом OpenAI Five и командой игроков в Dota 2. В её составе были как бывшие, так и нынешние профи, а также комментаторы. Отметим, что это самая сильная команда из тех, с кем ИИ встречался с момента запуска в июле. И машина победила.

Игра проходила до двух побед, в обоих матчах OpenAI Five завоевал преимущество с самого начала и спрогнозировал победу с вероятностью 95% (это оказалось правдой). А после того, как у игроков-людей возникли неполадки с компьютерами и они поставили игру на паузу, ИИ научился делать так же.

Кроме собственно игры, искусственный интеллект «троллил» игроков в чате, выбирая реплики по ходу действия. В третьем матче, уже не влиявшем на результат, персонажей для машины выбрали зрители, а вероятность победы система оценила в 2,9% (и это тоже оказалось правдой). При этом ИИ играл на равных с людьми, и лишь во второй половине матча победа осталась за человеком.

Разработчики отмечают, что эта игра была тестом перед турниром The International 2018 по Dota 2, в котором ИИ будет участвовать. Ведь год назад OpenAI Five умел играть только с одним человеком и со значительными ограничениями. В нынешнем же матче время отклика ботов повысили с 80 до 200 миллисекунд, но это, по словам исследователя Дэвида Фари, не отразилось на конечном результате.

До турнира остаётся порядка двух недель, а игроки-соперники всерьёз полагают, что ИИ может победить профессионалов в Dota 2. Отметим, что Илон Маск был одним из основателей OpenAI, и он отреагировал на победу машины в твиттере.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь