16 августа 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Reddit: Valve научит SteamOS запускать Windows-игры


Пользователи игрового сервиса Steam и ресурса Reddit обнаружили в файлах с описанием элементов интерфейса кое-что интересное. Речь идёт о новой программной прослойке Steam Play в SteamOS на базе Linux. Похоже, что она позволяет запускать Windows -игры под этой системой.

Не секрет, что многие разработчики неохотно портируют свои игры под Linux. Для сравнения, в Steam свыше десяти тысяч игр под Windows и немногим более полутора тысяч — под «пингвина». Причины этого могут быть разными, однако зачастую геймерам лучше работать с «виндой». Потому, к слову, компания Valve и отказалась развивать SteamOS. Последняя версия вышла в январе.

Если же информация о Steam Play правдива, это означает подготовку аналога PlayOnLinux — графической надстройки над Wine. При этом, если судить по описанию в GUI-файлах, новинка должна обеспечивать автоматическую установку инструментария для обеспечения совместимости. Проще говоря, это будет (если выйдет) классическая «однокликовая» программа, которая позволит без лишних телодвижений устанавливать и запускать любые игры из Steam.

Официально Steam Play пока не анонсирован, в Valve тоже хранят молчание.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь