10 сентября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Windows 7 доживёт до 2023 года


Компания Microsoft изменила условия поддержки операционной системы Windows 7 , которая, несмотря на почтенный возраст, остаётся популярной. Первоначально предполагалось, что расширенная поддержка завершится 14 января 2020 года. Но теперь для бизнес-пользователей сроки сдвинуты.

В компании уточнили, что поддержка корпоративных версий системы может продлиться до января 2023 года, но за дополнительную плату, в рамках сервиса Windows 7 ESU ( Extended Security Updates — расширенные обновления безопасности). Платить потребуется за каждый ПК, а цена будет расти ежегодно. По-видимому, в Редмонде намерены любыми средствами заработать на пользователях: либо требуя оплаты за устаревшую ОС, либо заставляя перейти на Windows 10.

Сервис Windows 7 ESU будет доступен для Windows 7 Professional и Windows 7 Enterprise с корпоративной лицензией. А владельцам Windows 10 Enterprise и Windows 10 Education предложат скидку. Сохранится доступ к облачному сервису Office 365 ProPlus , но лишь если компания оплатила ESU до января 2023 года.

При этом пока не ясно, станет ли начало 2023 года финалом «семёрки», или компания всё же продлит поддержку снова. Хотя последнее, учитывая стремление к миллиарду устройств на Windows 10, вряд ли.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь