25 сентября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Анонсирован китайский процессор Zhaoxin KaiXian KX-6000 на архитектуре x86


Китайская компания Zhaoxin , совместное предприятие Via Technologies и китайского правительства, представила новый восьмиядерный процессор на архитектуре x86-64. Он называется KaiXian KX-6000 и сравним по вычислительной мощности с Intel Core i5 седьмого поколения. При этом он на 50 процентов быстрее предыдущей модели KX-5000.

Новинка работает на частоте до 3,0 ГГц, оснащена 8 МБ кэш-памяти второго уровня и встроенным двухканальным контроллером оперативной памяти DDR4-3200. Также она поддерживает все основные интерфейсы вроде PCIe, SATA, USB. Чип выполнен по технологии 16 нанометров FinFET. В нем есть встроенное видеоядро, которое поддерживает DirectX 11.1.

В компании пока не называют ни цены, ни сроки выпуска, ни географию продаж. Однако если судить по дорожной карте Zhaoxin, новинку стоит ждать в будущем году. Важно отметить, что в своё время компания Via предлагала неплохие экономичные решения собственной разработки. В последние годы она отошла от создания процессоров и занималась больше микроконтроллерами.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь