08 октября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Microsoft представила стриминговый сервис, который сможет запускать игры «везде»


Ещё на Е3 2018 руководитель игрового подразделения Microsoft Фил Спенсер рассказал о работе над стриминговым сервисом, который позволит запускать игры консольного уровня на любых умных устройствах — даже смартфонах и планшетах.

Сегодня редмондцы представили Project xCloud. Благодаря облачным технологиям Azure разработчики платформы постараются решить главные проблемы подобных продуктов — высокую задержку ввода и низкое качество изображения.

Сейчас Microsoft проводит внутреннее тестирование сервиса на базе 4G-сетей. Публичный этап беты начнётся в следующем году, а полноценный релиз, скорее всего, стоит ожидать в 2020 году, когда в продажу поступит следующее поколение Xbox. Одна из новых консолей, согласно утечкам, будет полностью полагаться на трансляцию игр с удалённых серверов.

Благодаря обширной развёртке дата-центров Microsoft сервис может появиться в России одновременно с основными регионами, а не медленно запускаться в каждой стране, как это происходит у Sony с PlayStation Now.

В ролике Фил Спенсер сразу уточняет, что планы по введению нового класса цифровых устройств не повлекут за собой значимых изменений в планах Microsoft на консольное подразделение: Xbox будет и дальше развиваться.

Project xCloud же позволит пользователям без консолей погрузиться в обширный игровой мир, ранее недоступный им.

Ролик Project xCloud

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь