23 октября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

СМИ: Intel может полностью отказаться от 10-нанометрового техпроцесса (Обновлено)


Издание SemiAccurate сообщило, что компания Intel , в свете проблем при освоении 10-нанометрового техпроцесса, может полностью отказаться от него. Учитывая, что чипмейкер несколько раз переносил выход новых процессоров, это выглядит достоверно.

Утверждается, что на возможный отказ повлияли успехи AMD , нехватка времени и ресурсов. При этом неясно, что компания сможет предложить, ведь из 14-нанометрового техпроцесса выжали уже почти всё. А «красные» в это время активно разрабатывают 7-нанометровые процессоры, как обычные, так и графические. В пользу этого свидетельствует также грядущая реорганизация подразделения Technology and Manufacturing Group.

Впрочем, не исключено, что всё не так страшно. Издание в своё время несколько раз «прокалывалось» в своих прогнозах, так что безоговорочно доверять ему не стоит.

Кроме того, в Intel не стали бы разрабатывать ещё и собственную графику, будь у них проблемы с CPU. Возможно, компания действительно откажется от 10 нанометров, но предложит что-то более продвинутое. Или же сосредоточится на увеличении ядер, росте частот и так далее.

Обновлено (23 октября). Чипмейкер официально опроверг такие слухи. В твиттер-аккаунте Intel заявили, что данные не соответствуют действительности, доходы компании растут, а 10-нанометровые технологии добились хорошего успеха в последнее время.

Опубликованные сегодня СМИ сведения, что Intel прекращает работу над 10-нанометровым процессом, не соответствуют действительности. Мы добились хороших результатов на 10 нанометрах. Доходность улучшается в соответствии с графиком, который мы использовали во время нашего последнего отчёта о доходах.

Это означает, что в 2019 году мы всё же можем увидеть процессоры Cannon Lake. При этом отметим, что переход на 10 нанометров был проблематичен для многих. Но в Intel заявляют, что их производственный процесс более продвинутый, чем у конкурентов. Остаётся дождаться обещанного срока выхода новых процессоров и тогда уже выносить вердикт.

Пока что на рынке есть только один процессор Intel, выполненный по 10-нанометровому техпроцессу. Он довольно редко встречается, и при этом не оснащён графическим ядром.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь