06 ноября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Представлены первые в мире 7-нанометровые GPU


Компания AMD на мероприятии Next Horizon представила ожидаемые новинки. Это серверные процессоры Rome из линейки EPYC с архитектурой Zen 2 , а также новые графические чипы.

Как отмечается, архитектура Zen 2, выполненная по технологии 7 нанометров, позволила удвоить плотность чипов, снизить потребление энергии в два раза, а также увеличить производительность на 25 процентов по сравнению с Zen+. Также разработчики улучшили показатели шины Infinity Fabric , а оперативная память должна работать быстрее. Они выйдут в 2019 году.

Представлены первые в мире 7-нанометровые GPU - фото 1

Кроме того, разработчики показали первые в мире 7-нанометровые GPU на базе чипов Vega. Это первый графический процессор с поддержкой PCIe 4.0. В нём также используется шина Infinity Fabric поверх внешней шины PCIe. Пока что речь идёт об ускорителе MI60 , который предназначен для машинного обучения, майнинга криптовалют, искусственного интеллекта и так далее. Иначе говоря, пока рано ждать появления именно видеокарт на базе Vega.

При этом отметим, что ускорители MI60 появятся на рынке до конца года, а вот дата выхода процессоров пока не называется. Впрочем, это профессиональные решения, которые вряд ли будут интересны обычным геймерам.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь