02 декабря 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Автор Leisure Suit Larry продаёт исходные коды игр Sierra


Джазмен, программист и геймдизайнер Эл Лоу выставил на eBayнеобычные лоты. Это его коллекция исходных кодов игр студии Sierra , над которыми он работал более тридцати лет назад. По словам Лоу, его детям этот «мусор» не нужен, а ему самому уже 72 года.

Желающие заполучить уникальные памятники геймдизайна могут стать владельцами исходников легендарных квестов серии Leisure Suit Larry , а также обучающих приключений Dragon’s Keep и Bop-A-Bet. Лоу обещает выставить на аукцион коды King’s Quest III , Police Quest I и игр по мотивам диснеевских « Винни-Пуха » и « Чёрного котла ». В список продаж попала даже игра Softporn , которая вдохновила самого Лоу на создание приключений Ларри. Эту дискету ему подарил сам Кен Уильямс, основатель Sierra, взамен пиратской копии, которую «гонял» Лоу.

Вдобавок у геймдизайнера отыскались резервные копии всего программного обеспечения Sierra, включая утилиты, преобразующие текстовые команды ASCII в интерпретируемый код. По словам программиста, пользоваться этим достоянием проще простого: это текстовые файлы, которые можно просмотреть в «Блокноте».

Я сохранил резервные копии, потому что знал: Sierra не стала их делать.

Эл Лоу

Лоу особо отмечает, что покупка исходников не означает приобретения авторских прав на игры. У него самого этих прав нет. Вдобавок дискеты он лично не тестировал и не может гарантировать их сохранность. Хотя в любом случае это раритеты.

Автор Leisure Suit Larry продаёт исходные коды игр Sierra - фото 1
Автор Leisure Suit Larry продаёт исходные коды игр Sierra - фото 2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь