12 декабря 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Показан прототип российского планшета на отечественном процессоре


На YouTube -канале компании « Открытая Мобильная Платформа » появилось видео, которое показывает работу прототипа российского планшета на базе 40-нанометрового отечественного процессора. Чип называется «Мультикор 1892ВМ14Я», а вся схема — «Салют-ЭЛ24ПМ». Для сравнения, в США и Южной Корее готовят разработки на 7 нанометров.

Процессор оснащён двумя ядрами ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 816 МГц с графикой Mali-300. Также платформа располагает 2 ГБ ОЗУ, 32/64 ГБ постоянной памяти eMMC и поддерживает навигационные системы ГЛОНАСС/GPS/Beidou. Из разъёмов есть USB 2.0, 10/100/1000 Ethernet, I2S, I2C, UART, SPI, PWM, MFBSP, GPIO и так далее. В качестве ОС используется Sailfish Mobile OS RUS.

Важно отметить, что это сложно назвать прототипом планшета, поскольку на деле это сенсорный дисплей, подключённый шлейфом к одноплатному компьютеру. А последний, учитывая его размеры и наличие кучи интерфейсов, вряд ли поместится в компактный корпус.

Более того, ядра ARM Cortex — американская разработка, хотя Минпромторг и сумел выдать заключение о российском происхождении платформы. А операционная система хоть и куплена «Ростелекомом», но всё же корни у неё финские.

В 2019 году российские инженеры планируют адаптировать Sailfish Mobile OS RUS к новым чипам линейки «Мультикор», которые, как утверждается, поддерживают ИИ.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь