15 января 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Нереференсных видеокарт AMD Radeon VII, возможно, ждать не стоит (Обновлено)


С 7 февраля стартуют продажи видеокарты AMD Radeon VII , которую представили на выставке CES 2019. Её стоимость составит 700 долларов (почти 47 тысяч рублей) без учёта налогов и прочих накруток. При этом на текущий момент ни один из партнёров AMD не разрабатывает нереференсную версию карты. Это означает, что первое время на рынке будет только эталонная версия «красного» флагмана.

При этом пока не ясно, планируется ли вообще выход «партнёрских» решений, пускай с эталонным дизайном, но со своими фирменными наклейками. Наконец, сообщается, что Radeon VII выпустят ограниченным тиражом, хотя и непонятно, касается ли это только первой партии или всего объёма.

Отметим, что эту карту позиционируют в качестве «противовеса» для GeForce RTX 2080. По мнению представителей AMD , ускоритель может быть интересен геймерам, а также создателям цифрового контента высокого разрешения. Ведь карта оснащена 16 ГБ видеопамяти типа HBM2 с пропускной способностью 1 ТБ/сек.

Обновлено 15 января. Судя по свежим данным, компания AMD на момент начала продаж выпустит всего 5000 видеокарт Radeon VII. Причина банальна — не хватает графических процессоров Vega 20, проектирование которых является весьма сложным. Потенциально это означает, что нереференсных решений может не быть вовсе, ведь партнёры просто не окупят затраты.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь