12 февраля 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Starbreeze пришлось отказаться от System Shock 3 — права вернулись разработчикам


Появилась и первая «жертва» шаткого финансового положения Starbreeze : шведский издатель достиг необычного соглашения с разработчиками System Shock 3 из OtherSide Entertainment.

Согласно ему, все права на издание шутера вновь принадлежат команде Уоррена Спектора, однако компании предстоит вернуть вложенные Starbreeze деньги. Так шведская фирма рассчитывает хоть как-то стабилизировать своё финансовое положение.

Я уверен, что это лучшее решение для нас, хоть и грустно, что мы не сможем закончить проект с OtherSide.

System Shock 3 — великолепная игра, созданная при непосредственном участии легенды индустрии Уоррена Спектора. С нетерпением жду её релиза.

Микаэль Нермарк, генеральный директор Starbreeze

Сейчас Starbreeze намерена сосредоточиться на своём ключевом направлении. Вдобавок компания по-прежнему планирует выпустить Psychonauts 2 и Ten Crowns. Она занималась финансированием System Shock 3 с 2017 года — точная сумма вложений не разглашается.

Крупные проблемы у шведского издательства начались вскоре после релиза The Walking Dead от Overkill. Она не оправдала ожиданий издателя и игроков, из-за чего резко упала стоимость акций компании, а затем в Starbreeze начались масштабные перестановки.

В январе журналист Eurogamer провёл масштабное расследование, из которого стали понятны причины коллапса компании.

Обновление (13 января). Уоррен Спектор сообщил журналистам VG247 , что многие издательства уже заинтересованы в партнёрстве для выпуска System Shock 3. По его словам, сейчас разработчики продолжают работать в штатном режиме.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь