25 февраля 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Похоже, Microsoft хочет реализовать запуск игр с Xbox на Windows 10


Некоторые СМИ и пользователи соцсетей обратили внимание на особенности новой сборки Windows 10 (18334, сейчас доступна только инсайдерам).

По словам Microsoft , свежий билд операционной системы вносит в неё некие новые игровые технологии, а все участники программы тестирования получили временный доступ к полной версии State of Decay. Судя по всему, в новой версии ОС корпорация начала объединять сервисы Xbox Live и Windows 10.

К примеру, State of Decay загружается с сервера assets1.xboxlive.com, хотя все другие игры для Windows 10 в Microsoft Store, в том числе участники программы PlayAnywhere, находятся на serverdl.microsoft.com.

Таким образом Microsoft намерена упростить себе жизнь — сейчас все функции Xbox Live приходится портировать отдельно, однако с нововведением процесс должен стать быстрее и эффективнее.

Более того, в файлах нового игрового сервиса Microsoft для Windows 10 обнаружили драйверы с упоминанием рабочего названия Xbox One (Durango) и вместе с файлами расширения .xvc, которое используется на консоли.

Портал Thurrott предполагает, что свежие механизмы со временем позволят Microsoft запускать игры для консолей Xbox на Windows 10. Потенциально это означает, что Windows 10 сможет воспроизводить игры не только для Xbox One, но и для Xbox 360: тот же Fable 2 или Gears of War 2 , например. Хотя время покажет, осуществимо ли это.

Ранее издание Thurrott поделилось первыми подробностями следующего поколения консолей Microsoft, первым заявив, что их релиз ожидается осенью 2020 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь