16 марта 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Слухи: на будущей неделе NVIDIA может рассказать о новой графике


На данный момент актуальными видеокартами NVIDIA для потребительского сектора считаются решения с 12-нанометровыми графическими процессорами Turing. В серверных и специализированных вычислениях используются решения Tesla V100 на базе 12-нанометрового чипа GV100 , хотя их представили ещё в 2017-м.

Однако теперь стало известно, что компания разрабатывает графические ядра на архитектуре Ampere. Первые слухи о них появились в том же 2017-м, однако сейчас, похоже, они стали ближе к реальности. На тот момент предполагалось, что они заменят тогдашнюю 16-нанометровую архитектуру Pascal. Однако теперь, похоже, новинка придёт на смену Tesla.

Сообщается, что архитектуру Ampere могут представить в рамках очередной GPU Technology Conference , которая пройдёт в Калифорнии уже на следующей неделе. При этом новые GPU будут создаваться по технологии 7 нанометров, что позволит уравнять NVIDIA и AMD по темпам освоения новых техпроцессов. Отметим, что у «красных» уже есть профессиональный ускоритель Radeon Instinct с ядром Vega 20 , а также игровая карта Radeon VII.

Пока что не уточняется, когда на рынок выйдут готовые решения, однако, скорее всего, это случится не ранее следующего года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь