28 марта 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Apple признала проблемы с клавиатурами MacBook


Многострадальные клавиатуры MacBook снова оказались в центре скандала. На сей раз компания Apple официально признала, что проблемы есть, хотя в Купертино и пытались ранее их исправить. Корпорация официально извинилась, однако не дала никаких объяснений.

Нам известно, что у небольшого числа пользователей возникают проблемы с клавиатурой-бабочкой третьего поколения, и мы сожалеем об этом. Подавляющее большинство пользователей MacBook не испытывают проблем в работе с новой клавиатурой.

Представитель Apple

Эта тема вновь оказалась в фокусе внимания после того, как издание The Wall Street Journal рассказало, что на клавиатурах MacBook продолжают залипать кнопки, хотя сейчас там используется третье поколение «бабочек» с улучшенной защитой от загрязнений.

Эта проблема тянется с 2015 года, когда на рынок вышли новые «Макбуки» с клавиатурой типа «бабочка». В прошлом году против компании был подан групповой иск, после чего в Apple запустили программу сервисного обслуживания клавиатур MacBook и MacBook Pro. Также инженеры пытались устранить проблемы, добавляя силиконовые мембраны. Однако, как показала практика, они не справляются со своей задачей.

Apple признала проблемы с клавиатурами MacBook - фото 1

Проблема усугубляется тем, что ноутбуки с проблемными клавиатурами «бабочка» третьего поколения не попадают в программу сервисного обслуживания, потому неясно, будет ли компания ремонтировать их и в каком варианте — платном или нет. Однако сам факт признания говорит, что компания в курсе ситуации. Правда, пока неясно, как планируется её решить.

Одним из вариантов может стать отказ от физических клавиатур в ноутбуках в пользу виртуальных с тактильной обратной связью. В начале этого года был зарегистрирован соответствующий патент.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь