16 апреля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

YouTube счёл видеотрансляции с пожаром Нотр-Дам де Пари фейком


Вчера в столице Франции произошёл пожар в Соборе Парижской Богоматери. Видео с места события транслировалось во всех социальных сетях и на видеосервисах. Однако YouTube отметил прямые трансляции инцидента как возможные источники дезинформации, а затем начал предлагать пользователям материалы о теракте в США 11 сентября 2001 года.

Как сообщается, это было вызвано тестированием новой функции фактчекинга, которая должна обеспечить «актуальный контекст» вокруг видео, определённых как фейковые. Именно это стало причиной появления в теленовостях видеороликов с YouTube, на которых внимательные зрители заметили плашку «атака 11 сентября» и отрывок текста из Британской энциклопедии.

По данным издания BuzzFeed News , по крайней мере три прямых трансляции пожара содержали такую вставку. И хотя плашку быстро удалили, на неё успели обратить внимание. В YouTube уже заявили, что такие отметки на видео система ставит сама, используя алгоритмы. Пресс-секретарь сервиса заявил, что для прямых трансляций с места пожара эти панели будут отключены.

По сути, это форма отказа от ответственности со стороны видеохостинга, она доступна пока только в США и Южной Корее. Отметим, что пожар продолжался более девяти часов, в результате него рухнули шпиль и кровля собора, хотя каркас устоял. Глава Конференции католических епископов Франции Эрик де Мулен-Бофор полагает, что реставрация храма займёт долгие годы (как, к слову, и его постройка, но, надеемся, всё же не двести лет!). Точная причина возгорания пока неизвестна. Одной из версий стали работы по реставрации здания.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь