17 мая 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

BBC показала, как делали первую GTA


Игра Grand Theft Auto , вышедшая в 1997 году из-под крыла DMA Design , давно стала культовой, породила целый жанр, привела к созданию Rockstar Games. Её пятая часть до сих пор продаётся наравне с ААА-новинками, а вот термин «клон GTA» давно не актуален: даже подражатели успели эволюционировать до полноценных миров.

Канал BBC отыскал в своих архивах уникальную видеозапись. Рори Селлан-Джонс, британский журналист BBC News, в 1996 году побывал в офисе DMA Design. Он показал, как идёт работа над новым проектом после успешного выхода Lemmings. Знакомые с Grand Theft Auto без проблем её узнают: как по фрагментам игрового процесса на экранах, так и по огромной карте города на столе.

В этот день в 1996-м: Рори Селлан-Джонс занимался тем, что отвлекал разработчиков новой игры, Grand Theft Auto. GTA в 1996 году не вышла. Ну спасибо, Рори!

Grand Theft Auto действительно собирались выпустить в июне 1996 года, однако вышла она лишь в 1997-м. Но произошло это вовсе не по вине британского журналиста: проще перечислить игры Rockstar Games, которые вышли в назначенный срок.

Подробнее о том, как шла работа над GTA, рассказано в книге Дэвида Кушнера — Jacked: The Outlaw Story of Grand Theft Auto. Мы публиковали отрывки из неё, как раз относящиеся к этому периоду истории Rockstar Games.

Книга о том, как создавалась GTA. Публикуем несколько глав!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь