28 мая 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Intel представила 10-нанометровые процессоры Ice Lake


Компания Intel официально представила на Computex 2019 свои 10-нанометровые процессоры Ice Lake на базе новой архитектуры Sunnycove. Эти чипы, как утверждается, включают в себя крупнейшие архитектурные изменения с 2015 года. В частности, это новая встроенная графика Gen11 , которая оказалась весьма мощной.

Эти процессоры, как ожидается, появятся на рынке в конце года и позволят «синему гиганту» вернуть утраченные позиции. Судя по представленным данным, новые процессоры будут более энергоэффективными и обеспечат до шестнадцати часов работы на одном заряде аккумуляторов для ноутбуков. Это, а также WiFi 6 и 5G, повысит автономность мобильных PC ещё больше.

Напомним, что компания уже анонсировала восьмиядерный Core i9-9900KS, способный работать на частоте 5 ГГц по всем ядрам. А будущее поколение Intel Core-X , как сообщается, выйдет осенью.

Что касается графики Gen11, то она может сравниться с наборами NVIDIA MX. Эти видеокарты получат 64 исполнительных блока с тактовой частотой 1,1 ГГц, а номинальная мощность составит 1,12 Тфлопс. Это позволит обрабатывать более сложную игровую графику, а также ИИ-задачи.

Intel представила 10-нанометровые процессоры Ice Lake - фото 1

Для сравнения, нынешняя графика Xbox One обеспечивает мощность до 1,3 Тфлопс, а модели MX110 , 130 и 150 показывают пиковые значения в 0,51, 0,95 и 1,17 Тфлопс соответственно. То есть у «синих» наконец появилась возможность заявить о себе на рынке энергоэффективной графики.

Графика получит коммерческое наименование Gen 11 Iris Plus и будет, как утверждается, примерно в 1,8 раза мощнее предыдущего поколения. Судя по собственным тестам, одиннадцатое поколение легко справляется в FullHD-видео при 30 FPS и средних настройках качества. А вот на 60 FPS качество придётся сбрасывать.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь