05 июля 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

tinyBuild не собирается поддерживать свои игры в GOG.com из-за пиратства


Обновлено (5 июля 2019 года). Алекс Ничипорчик, руководитель tinyBuild , выпустил собственное разъяснение случившегося. По его словам, высказывания сотрудника издательства не имеют ничего общего с действительностью.

Позвольте мне начать с того, что ни одно из этих заявлений не отражает позицию tinyBuild. Мы не провели надлежащее консультирование нашей команды комьюнити-менеджеров по этому вопросу, и результат обрушился нам на голову. Я лично вырос в эпоху до DRM, и мне нравится, когда все мои игры и саундтреки доступны везде, не требуя подключения к интернету или лаунчер.

Алекс Ничипорчик

По словам Ничипорчика, GOG.com всегда был прекрасным партнёром издательства. Что касается того, почему некоторые игры без DRM не всегда получают своевременные обновления, глава издательства объяснил это зависимостью от платформы. В Steam и на консолях есть системы онлайновых сохранений, которые обеспечивают непосредственную интеграцию. Чтобы выполнить эту работу в автономном режиме, требуется создание локальных систем, но большинство некрупных студий не способны это сделать.

Тем не менее Ничипорчик пообещал, что с понедельника издательство пересмотрит все свои проекты в магазине и при возможности обновит сборки. Party Hard , в частности, всё же получит и дополнение, и саундтрек. А чтобы избежать недоразумений, издательство будет подробнее маркировать игры, чтобы покупатели понимали, какая именно версия им достанется.

Оригинальная новость. Магазин GOG.com изначально задумывался как свободный от антипиратской защиты, и этой политики он продолжает придерживаться. Однако не всё, что хорошо для игроков, нравится разработчикам и издателям.

В магазине GOG.com присутствуют одиннадцать игр издательства tinyBuild. И почти все они лишены не только улучшенных изданий и дополнительных саундтреков, но и элементарных обновлений.

На Redditпоявились скриншоты переписки с представителем издательства. Он подтвердил, что для tinyBuild пострелизная поддержка игр «почти невозможна». Причина тому — отсутствие DRM.

В играх GOG.com нет DRM, поэтому их почти невозможно поддерживать. И это обычное дело для игр в этом магазине, после релиза их почти никто не обновляет. К сожалению, мы не можем выпускать в GOG.com улучшенные издания или саундтреки. Потому что стоит одному купить там игру, как она уже оказывается выложена во всём интернете. Мы бы хотели соответствовать стандартам, но мы должны защищать своих разработчиков. Мы не можем просто выдать контент и надеяться, что никто его не украдёт.

tinyBuild

Стоит отметить, что политика отсутствия обновлений относится не ко всем играм tinyBuild. Так, к The Final Station вышло дополнение The Only Traitor , вдобавок эта игра и Punch Club получили делюкс-издания с артбуком и саундтреком.

Аудитория Punch Club на 80% состоит из «пиратов»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь