25 июля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Microsoft случайно показала, как может выглядеть «Пуск» в будущем


Корпорация Microsoft выпустила тестовую сборку Windows 10 под номером 18947. И хотя она предназначена для внутреннего тестирования в компании, её по ошибке загрузили на каналы обновлений участников программы Windows Insider. Проще говоря, доступ к ней получили простые пользователи.

Как оказалось, эта сборка содержит новый дизайн меню «Пуск» без памятных «плиток», но зато с крупными иконками, многие из которых монохромные и размещены в несколько рядов. Хотя для «десятки» традиционно их размещение в виде списка.

Помимо изменений во внешнем виде, других отличий у сборки нет. А вот в панели эмодзи появилась возможность искать анимированные GIF-изображения. В остальном же это типичная Windows 10 Pro. При этом уже возникли предположения, что сборка может быть основой для пока не представленной Windows Lite (или Lite OS).

Отметим, что это не первая утечка подобного рода у Microsoft. В 2017 году произошёл аналогичный случай — в Сеть попали внутренние сборки Windows 10 для ПК и смартфонов, что привело к циклической перезагрузке на некоторых устройствах. Компании тогда пришлось выпускать утилиту для восстановления загрузчика.

Также напомним, что гипотетическая Windows Lite представляет собой облегчённую Windows 10 для маломощных устройств и конкурента Chrome OS. Эта операционная система, предположительно, будет работать как с универсальными приложениями из Microsoft Store, так и с обычными. Однако сроков её выхода пока нет.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь