19 сентября 2019Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Игрок задолжал 62 тысячи долларов из-за микротранзакций в RuneScape


Сообщество игроков восемнадцатилетней RuneScape снова ополчилось на разработчиков. Этому поспособствовал отчёт парламента Великобритании о технологиях, вызывающих привыкание.

В этом отчёте упоминается некий гражданин, чей взрослый сын накопил долг, превышающий 50 тысяч фунтов стерлингов (62 тысячи долларов), потратив все деньги на микротранзакции в MMORPG британской студии Jagex.

Как сказано в отчёте, треть своего дохода Jagex получает с помощью микроплатежей, а оставшиеся две трети — от альтернативной подписочной модели. По словам разработчиков, игроки могут потратить в RuneScape тысячу фунтов в неделю, или пять тысяч в месяц, но только один пользователь достиг ограничения за последние 12 месяцев.

Однако члены парламента Великобритании считают, что с помощью этого ограничения авторы игры пытаются предотвратить случаи мошенничества, а не заботятся о чрезмерных тратах пользователей.

Кроме того, Jagex позволяет игрокам запросить удаление аккаунта, «заморозку» аккаунта или блокировку возможности оплаты. Однако такие услуги предоставляются только владельцу аккаунта (ради безопасности), поэтому разработчики никак не смогли помочь упомянутому выше родителю.

Игрок задолжал 62 тысячи долларов из-за микротранзакций в RuneScape - фото 1

Как отмечает издание Kotaku , игроки начали активно жаловаться на микротранзакции в RuneScape ещё в 2012 году, когда в игру добавили колесо Squeal of Fortune. Игрок мог покрутить его и выиграть броню, деньги или опыт. Десять вращений можно был купить за 5 долларов, а 200 (плюс 250 бонусных вращений) — за 100 долларов.

Позже разработчики заменили Squeal of Fortune на Treasure Hunter. Теперь игрокам предлагали открывать сундуки со случайными предметами, а ключи можно было заработать или просто купить. Однако в MMORPG есть и другие возможности потратить реальные деньги, такие как RunePass, RuneMetrics и ежемесячная подписка, открывающая дополнительные квесты, способности и мини-игры.

Kotaku взяло интервью у нескольких игроков Runescape, крайне недовольных политикой Jagex в отношении микроплатежей. Недовольство игроков можно невооружённым глазом увидеть в разделе RuneScape сайта Reddit , где каждый второй пост посвящён проблеме микротранзакций.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь