20 сентября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Tele2 разрешили продолжить эксперимент с eSim


В Минкомсвязи разрешили Tele2 продолжить эксперимент по внедрению eSim. Как заявил « Ведомостям » замминистра связи Олег Иванов, тестирование проведут на 15 тысячах абонентов, а вот сроки не уточняются.

Напомним, что eSim позволяет обойтись без традиционных Sim-карт и подключаться к любому поддерживаемому оператору, просто сканируя QR-код, предоставленный поставщиком услуг.

Отметим, что такая технология поддерживается новейшими смартфонами вроде iPhone XS , iPhone XR , iPhone 11 , iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max. Также она используется в Google Pixel , планшетах Apple и Microsoft Surface и в «умных» часах Apple, Samsung и Huawei.

Против eSim выступает ФСБ, поскольку там считают недопустимым, что в виртуальных картах используется зарубежное шифрование. А отечественное к ним не подходит. Мнение спецслужб разделяют операторы, ведь это может привести к падению доходов, поскольку выпуск физических карт и открытие новых салонов связи больше не потребуется.

Отметим также, что ранее оператор запустил, но почти сразу свернул продажу eSim. По словам Иванова, причиной был некий «технический момент», который привёл к сбою. Однако подробностей пока нет. К слову, идентификация пользователя eSim производится, поскольку за ней нужно также идти в салон связи и предъявлять документ, только вместо кусочка пластика пользователь получает код.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь