26 сентября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Apple предупредила пользователей iOS 13 об опасности сторонних клавиатур


На днях компания Apple представила iOS 13, а следом за ней iPadOS и iOS 13.1. И, как оказалось, во всех новых системах есть неприятный и опасный баг. В Купертино призвали пользователей отказаться от сторонних клавиатур, поскольку они могут таить в себе опасность утечки данных.

Суть в том, что во время работы клавиатуры запрашивают доступ к системному разделу памяти смартфона или планшета. Причём даже при отказе всё равно его получают. В компании уточняют, что «родная» клавиатура и те решения, которым не нужен полный доступ, безопасны. Также в корпорации пообещали исправить уязвимость в ближайшем обновлении iOS 13 и iPad OS.

Чтобы удостовериться в безопасности, нужно зайти в Настройки –> Общие –> Клавиатура –> Клавиатуры и посмотреть, есть ли там приложения, которые требуют полного доступа к системному разделу. Их рекомендуется удалить минимум до появления патча.

Напомним, что два года назад в iOS была проблема, вызывающая зависание системы с помощью эмодзи. Да и вообще в последнее время «яблочная» ОС становится всё более «дырявой».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь