30 сентября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Джим Келлер пообещал существенный рост быстродействия CPU Intel между поколениями


Джим Келлер, разработавший архитектуру AMD Zen ещё до перехода в Intel , поведал первые подробности о будущих ядрах Intel, под названием Willow Cove. По его словам, они будут больше, чем в поколении Sunny Cove , однако это будет не единственным нововведением.

По словам инженера, компания намерена увеличить производительность между поколениями процессоров. Пока неясно, свидетельствует ли это об изменениях архитектуры или CPU попросту будут обновляться реже. Однако сам факт этого радует. По сути, речь идёт о возрождении закона Мура, хотя в последние годы многие считают его неактуальным.

Келлер отметил, что в последние годы прирост быстродействия между поколениями был незначительным, поскольку в приоритет ставилась энергоэффективность. В качестве примера разработчик привёл ситуацию в 1990–2000-е годы, когда наблюдались значительные скачки быстродействия.

Как ожидается, первые решения на базе Willow Cove появятся не ранее 2021 года. Вероятно, их выход «подгоняют» к релизу дискретных ускорителей Xe.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь