08 октября 2019Киберспорт
Обновлено 19.05.2023

Blizzard на год забанила про-игрока в Hearthstone за призыв к освобождению Гонконга


На этой неделе профессиональный игрок в Hearthstone под ником blitzchung во время послематчевого интервью на турнире Grandmasters 2019 выступил в поддержку протестов в Гонконге. За это Blizzard забанила его на год и лишила всех призовых.

В конце интервью игрок надел маску, похожую на ту, что носят протестующие, и выкрикнул фразу «Освободите Гонконг! Революция нашего времени!». Интервью проходило в прямом эфире, поэтому режиссёр трансляции переключился на рекламу уже после того, как blitzchung сказал всё, что хотел.

Согласно правилам турнира, участие в любом акте, который, по собственному усмотрению Blizzard, приносит дурную славу, оскорбляет группу людей или иным образом наносит ущерб репутации Blizzard, приводит к дисквалификации с турнира и лишению призовых.

Однако Blizzard не только запретила blitzchung участвовать в киберспортивных соревнованиях по Hearthstone до 5 октября 2020 года и удалила запись прямого эфира, но также незамедлительно прекратила сотрудничество с двумя комментаторами, которые брали интервью. Видимо, в компании предполагают, что они знали о том, что собирается сказать игрок.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь