22 октября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Выпущена игрушка Pwnagotchi для взлома Wi-Fi-сетей


Похоже, не только геймеры, но и хакеры становятся всё моложе. В рамках проекта Pwnagotchi представили систему для взлома беспроводных сетей, которая оформлена в виде электронного питомца.

Девайс напоминает популярную игрушку «Тамагочи», а технически он построен на базе одноплатного компьютера Raspberry Pi Zero W (поддерживаются и другие модели «малинок»). При этом программную часть можно использовать в любом Linux-окружении и на любом PC, где есть Wi-Fi-модуль с поддержкой режима мониторинга.

Питомца нужно кормить сетевыми пакетами, которые отправляются участниками беспроводных сетей на этапе согласования нового соединения. Это так называемый этап рукопожатия, или handshake.

Выпущена игрушка Pwnagotchi для взлома Wi-Fi-сетей - фото 1

Pwnagotchi подключается к Wi-Fi-сетям и пытается перехватить соединение, а затем подобрать ключи WPA. При этом система базируется на основе нейросети, а потому обладает возможностью обучения с подкреплением. Кроме того, функциональность Pwnagotchi можно расширять с помощью плагинов.

Важно напомнить, что подобные операции без разрешения владельцев Wi-Fi-сетей уголовно наказуемы, поскольку могут быть классифицированы как попытка получения неправомерного доступа. Согласно частям 1 и 3 статьи 272 УК РФ, за подобное можно попасть в тюрьму сроком до пяти лет или заплатить крупный штраф.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь