14 ноября 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Google Stadia запустится без множества амбициозных функций


До запуска Stadia в США и Европе остаются считанные дни, поэтому появляется всё больше сведений о релизе.

Впрочем, назвать их позитивными язык не поворачивается. Google в очередной раз урезал число по-настоящему интересных особенностей платформы, которые представил ещё в марте. Об этом стало известно из Q&A-сессии на Reddit.

По словам представителей корпорации, сейчас они запускают «скелет» платформы, на котором со временем будут наращивать «мясо» в виде новых функций — точно так же развиваются «Поиск» и YouTube.

Но это больше напоминает платный ранний доступ.

По пунктам

  • На запуске не будет интерфейса для достижений , однако те будут учитываться скрытно, а когда систему всё-таки введут, игроки увидят все полученные трофеи. Функцию обещают внедрить в самое ближайшее время.
  • На запуске не будет семейного обмена — родители смогут контролировать использование Stadia детьми, но не делиться с ними играми. Это «важная» для Google функция — её должны внедрить в начале 2020 года.
  • На запуске Stadia будет поддерживать только комплектный Chromecast Ultra из наборов «Основателя» и «Премиального» — обычный медиаплеер не подойдёт, но вскоре после релиза сервиса и его обновят.
  • На запуске не будет поддержки 4K и HDR на РС.
  • На запуске не будет игр с поддержкой:
    • Stream Connect — разделения экрана, где каждый игрок получает отдельную вычислительную мощность платформы, поэтому производительность и картинка в таком режиме остаются неизменными.
    • State Share — облачных сохранений, ссылкой на которые можно поделиться с любым желающим. Он сможет в один клик продолжить играть с нужного момента.
    • Crowd Play — возможность для зрителей стримера подключаться к мультиплеерному матчу с ним.

Вишенкой на торте стало то, что пригласительным абонементом на три месяца пользования сервисом Stadia Pro можно будет воспользоваться только через две недели после запуска платформы, то есть с 3 декабря.

Google обещает, что новые возможности будут появляться в Stadia еженедельно, однако никакого расписания пока не представила.

Запуск платформы состоится 19 ноября в США и некоторых странах Европы. На старте будет лишь 12 игр, а ещё 14 добавят до конца года. При этом в GRID разработчики реализовали мультиплеер на 40 игроков, который якобы невозможен на других платформах — дело в продвинутой инфраструктуре Google.

Однако многие разработчики боятся даже начинать сотрудничество с корпорацией, поскольку беспокоятся из-за потенциального закрытия платформы — для Google это будет не в новинку.

Как отмечает один из создателей Kine Гвен Фрей, все понимают, что будущее за стримингом, однако проблема именно во владельце сервиса, который к моменту популяризации интерактивной трансляции может уже не существовать.

Именно поэтому стартовая линейка Stadia кажется странной: Google заходит на территорию консолей с консольными играми без особенностей своей платформы — хотя бы тех же Stream Connect или State Share.

Сейчас это производит впечатление попытки взглянуть на реакцию рынка без серьёзных рисков.

На запуске Google Stadia будет всего 12 игр, включая Red Dead Redemption 2

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь