17 ноября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Третий не лишний: на рынке может появиться конкурент Intel и AMD


Долгое время рынок микропроцессоров x86 делили между собой Intel и AMD. В конце 90-х им отчасти составляла конкуренцию тайваньская VIA , но сейчас эта компания занимается микроконтроллерами. Однако вскоре всё может измениться.

Стартап NUVIA , основанный Джеральдом Уильямсом III (бывший главный архитектор CPU и SoC в Apple ), готовит революционный процессор. Компанию Уильямсу составляют Ману Гулати (бывший ведущий архитектор SoC в Google ) и Джон Бруно (бывший системный архитектор в Google).

Третий не лишний: на рынке может появиться конкурент Intel и AMD - фото 1

Основатели стартапа: Джон Бруно, Джерард Уильямс III, Ману Гулати

Как утверждается, команда планирует использовать знания и навыки, полученные при разработке мобильных чипов, что позволит масштабировать архитектуру до настольных и серверных решений. Обещаны многократный рост производительности, равномерное увеличение теплопакета и прочее в том же духе. Всё это должно уменьшить энергопотребление и повысить быстродействие.

Суть в том, что современные десктопные процессоры не могут быть столь же энергоэффективными, как решения в смартфонах. Именно это и планируют устранить разработчики, хотя в Intel и AMD считают, что такое невозможно.

Проект называется Phoenix , и он уже получил 65 миллионов долларов на этапе основания стартапа. Это позволит нанять до сотни разработчиков. Правда, пока нет информации о том, когда выйдут первые готовые чипы. Неизвестно и то, какую архитектуру получат новые процессоры.

Учитывая, что в своё время Джим Келлер сумел вывести процессорный бизнес AMD из затяжного пике, можно надеяться, что у NUVIA тоже получится изменить рынок.

Кстати, стартап Groq анонсировал Tensor Streaming Processor — первый в мире чип, способный достичь планки в 1 петаопс (PetaOPS, 1015 операций в секунду). Он может применяться в системах искусственного интеллекта, машинного зрения и так далее. Как заявил основатель стартапа Джонатан Росс, чип обгоняет по вычислительной мощности даже графические процессоры.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь