10 декабря 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

OPPO ведёт разработку собственных мобильных процессоров


Похоже, что скоро многие производители смартфонов будут выпускать и собственные чипы для них. В рамках конференции OPPO Future Technology Conference вице-президент компании Лю Чанг заявил, что OPPO уже имеет возможность создавать собственные мобильные процессоры. Первая модель, как утверждается, будет называться M1 и появится в будущих продуктах.

Компания сотрудничает с инженерами из MediaTek и Qualcomm для разработки собственной системы-на-чипе. Лишним подтверждением служит недавняя регистрация товарного знака OPPO M1 в Бюро интеллектуальной собственности Европейского Союза. Он отнесён к категории «интегральные схемы, полупроводниковые чипы, биочипы, смартфоны и смежные товары».

Пока что не сообщается, какими будут характеристики новых чипов, но очевидно, что они получат архитектуру ARM. Потому не исключено, что уже в 2020 году на рынке появятся новые решения.

Впрочем, это вряд ли сильно изменит ситуацию на рынке. Свои чипы уже пыталась выпускать Xiaomi , их разрабатывает Samsung , однако, как оказалось, дешевле покупать их готовыми у той же MediaTek.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь