12 декабря 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Windows 7 скоро останется без антивируса


Уже с 14 января 2020 года официально прекратится поддержка операционной системы Windows 7. Однако Microsoft этого, очевидно, мало, ведь система установлена ещё у порядка четверти пользователей мира. И потому в Редмонде хотят с 14 января прекратить поддержку встроенного фирменного антивируса.

Несмотря на скептическое отношение, некоторые пользователи ограничиваются Microsoft Security Essentials , который в ряде сценариев показывает неплохие результаты. Однако через месяц он окажется без обновлений, что, по мнению маркетологов компании, должно стимулировать переход на Windows 10.

В корпорации пока не сообщают подробностей о будущем своего антивируса. Есть лишь уточнение, что срок его поддержки совпадает со сроком жизненного цикла ОС. То есть, начиная с середины января, пользователям придётся решать проблему защиты уже самостоятельно. Благо, бесплатные антивирусы на рынке есть.

При этом ранее сообщалось, что Windows 7 и 8.1 ещё можно обновить до «десятки», причём бесплатно. Разумеется, речь идёт об официально купленных копиях, однако сам факт этого показателен.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь