23 декабря 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

YouTube и «Яндекс.Видео» могут заблокировать из-за нелегальной копии книги


Проблема пиратства и, в частности, видеопиратства, продолжает оставаться весьма острой для российских издателей. Но скоро это может измениться. Мосгорсуд удовлетворил иск издательства « Эксмо ». Суть заявления в том, что на YouTube и на « Яндекс.Видео » были размещены нелегальные аудиоверсии книги « Задача трёх тел » китайского писателя-фантаста Лю Цысиня.

При этом отметим, что иск удовлетворили в апелляционной инстанции. Поначалу его отклонили из-за нехватки доказательств.

Как отмечается, сервисы теперь обязаны удалить записи, иначе им грозит блокировка. При этом в « Яндексе » отказались от комментариев, а в Google не ответили на запрос. Также оба сервиса не удалили аудиоверсии «Задачи трёх тел». А это может привести к блокировке до удаления этих материалов. Если же пиратские версии найдут там повторно — блокировка станет вечной.

Отметим, что в 2018 году «Яндексу» уже угрожали этим, заставив подписать меморандум о противодействии пиратскому контенту. Его также подписали другие российские видеосервисы. А вот книжные издательства тогда не участвовали в подписании, хотя очень стремились к этому.

У YouTube есть механизм добровольного удаления ссылок на пиратские сайты. А вот «Яндекс» называет себя только агрегатором и отказывается удалять ссылки, вынуждая издателей судиться напрямую с пиратами.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь