23 декабря 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В Windows 10 есть баг 20-летней давности


В Windows 10 есть немало ошибок, которые постепенно исправляют в том или ином виде. Однако даже в последних сборках вроде Windows 10 November 2019 Update (1909) есть баг, который восходит ещё ко временам Windows XP. И его до сих пор не исправили.

Суть в том, что нажатие правой кнопкой мыши на значок в системном трее вызывает контекстное меню. Однако его часть скрыта под панелью задач, что делает невозможным нажатие на нижние пункты меню. Это проявляется периодически и для разных приложений. Одним из примеров является мессенджер Pidgin.

Причина этого кроется в особенностях компоновки панели задач и меню «Пуск». Дело в том, что панель задач отрисовывается поверх всех элементов интерфейса, коими являются и меню. Это и даёт такой эффект. А в код не были внесены соответствующие исправления.

Отметим, что для сборки Windows 10 April 2018 Update выпускали патч, исправляющий эту проблему, но в текущей версии 1909 она снова появилась. Пока что в Microsoft не уточняют, когда будет решена проблема и не проявится ли она в очередной раз после обновлений 2020 года.

Антивирус для Windows 7 будет получать обновления баз и после 14 января

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь