24 декабря 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Компьютеры с китайскими CPU получат свою операционную систему


Китайское правительство пытается реализовать собственную версию импортозамещения и уже обязало госструктуры перейти на отечественные процессоры Zhaoxin. Теперь же появилась информация, что компьютеры на этих CPU могут использовать операционную систему Unity OS (UOS).

Утверждается, что она уже работает на чипах KaiXian KX-6000 и KaiSheng KH-30000 и, очевидно, будет функционировать на будущих 7-нанометровых решениях. Хотя пока неясно, идёт ли речь о прототипе или уже о релизе. Об особенностях системы мало что известно, однако уже сообщается, что для ОС появились драйверы под видеоядро. Их разработала компания Tongxin Software , написавшая и саму систему.

Компьютеры с китайскими CPU получат свою операционную систему - фото 1
Компьютеры с китайскими CPU получат свою операционную систему - фото 2

Помимо чипов Zhaoxin, планируется адаптировать Unity OS под процессоры Loongson , FeiTeng , ShenWei , Kunpeng и Hygon. Планируется, что новая ОС будет заменять Windows в государственных учреждениях Китая.

Пока что не уточняется, на какой основе построена эта система — Linux или что-то самописное. Также неясной остаётся ситуация с программным обеспечением под эту ОС.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь