25 декабря 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Вендоры не гарантируют работу смартфонов с отечественным ПО


С 1 июля 2020 года вступает в силу закон об обязательной предустановке российского ПО на смартфоны и ноутбуки, продающиеся в РФ. И это может привести к проблемам.

Первое — эта норма, уже названная «законом против Apple », может заставить компанию из Купертино уйти с российского рынка. Хотя депутаты Госдумы считают, что этого не произойдёт.

Однако есть и второй аспект. Предустановка может повлиять на стабильность работы устройств. По данным Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники ( РАТЭК ), куда входят Apple, Samsung , Philips , LG и другие компании, такая проблема может стать серьёзной преградой на пути закона.

Представители Ассоциации предложили закрепить в законе «О защите прав потребителей» норму, согласно которой ответственность за сбои будут нести разработчики стороннего софта, а не производители устройств или продавцы.

Кроме того, было предложено дать время на тестирование ПО. К примеру, приложение « Госуслуги » рекомендуется проверять лишь на одном типе устройств в течение года, после чего переходить к предустановке. Однако пока неизвестно, будет ли эта норма внедрена в закон.

На данный момент в случае проблем с техникой, её ремонтируют продавцы. Как это будет реализовано после начала действия закона, остаётся неизвестным.

Эксперт Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что внедрение такой нормы повысит риск для разработчиков, ведь им тогда придётся компенсировать свои недоработки.

А вот гендиректор компании « Новые облачные технологии » Дмитрий Комиссаров заявил, что даже производители не гарантируют стабильность работы своей техники. Он считает, что предложение РАТЭК необоснованно. В Mail.ru Group , « Яндексе », « Лаборатории Касперского », Avito и 2ГИС отказались от комментариев на эту тему.

Песков пояснил, зачем нужен закон о предустановке российского софта

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь