26 декабря 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Опубликованы некоторые спецификации графических карт Intel (Xe) DG1


Как известно, в будущем году компания Intel представит дискретный видеоускоритель DG1. Ранее уже сообщалось, что он может оказаться не слишком производительным. Теперь же появились некоторые данные, которые подтверждают, что новинка будет бюджетной.

Судя по записи в базе данных Евразийской экономической комиссии, GPU будет располагать 96 исполнительными блоками. Для сравнения, у процессоров Skylake максимумом является 72 блока. Правда, неизвестна конфигурация графического ядра, потому нельзя точно сказать, сколько будет ядер в каждом блоке.

Если соотношение сохранится, то речь идёт о 768 ядрах для 96 блоков, что довольно-таки мало для дискретных решений. Впрочем, никто и не обещал, что первая же модель будет заточена под «тяжёлые» игровые приложения.

Таким образом, DG1 скорее всего будет рассматриваться в качестве недорогого решения для OEM-производителей. Очевидно, что Intel потребуется время на обкатку технологий и устранение проблем. А вот DG2 , как ожидается, будет уже более мощной и подойдёт для игр.

Отметим, что слухи приписывают графике процессоров Tiger Lake те же 96 исполнительных блоков. Теперь ясно, почему сравнение идёт именно с ним. Похоже, что DG1 будет, по сути, клоном графической части Tiger Lake. Однако за счёт отделения GPU от процессора получится увеличить его частоты.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь