31 декабря 2019Кино
Обновлено 19.05.2023

Кевин Смит рассказал, как должен был закончиться «Джокер»


Режиссёр Кевин Смит в эфире выпуске подкаста Fatman Beyond рассказал, что история Артура Флека в фильме Тодда Филлипса « Джокер » изначально должна была завершиться иначе. И, чтобы объяснить, как именно, придётся прибегнуть к жестоким спойлерам.

В обоих вариантах Артур в конце концов попадает в психиатрическую больницу. В вышедшем фильме он бежит, оставляя кровавые следы, а за ним гонятся санитары: таким образом предполагается, что он разделался со своим психотерапевтом, а то и не с ним одним.

Альтернативный вариант был намного убийственнее, причём не только для героев фильма.

Итак, он в больнице, и он смеётся, хихикает. Женщина спрашивает: «Что тут смешного?». И Артур отвечает: «Просто вспомнил кое-что забавное». И нам показывают, что именно: идёт флэшбек со смертью Томаса и Марты Уэйн. И это именно Джокер их убивает. А Брюс кричит и плачет. Джокер разворачивается, чтобы уйти, затем оборачивается, пожимает плечами и стреляет в ребёнка. Титры.

Кевин Смит

Несложно понять, что такой вариант финала слишком определённо заявил бы об альтернативности вселенной Джокера. Ведь гибель маленького Брюса поставила бы крест на появлении Бэтмена. Понятно, почему создатели решили изменить финал, сделав историю более неоднозначной.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь