25 января 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

МЦСТ: новые российские процессоры выйдут в 2022 году


Представитель пресс-службы МЦСТ Максим Горшенин несколько дней назад рассказал СМИ о том, когда планируется выход новых российских процессоров « Эльбрус-16С ». По его словам, опытно-конструкторские работы завершатся в декабре 2021 года, после чего стартует серийный выпуск.

Горшенин уточнил, что между окончанием разработки и запуском серии может пройти до полугода, то есть ожидаемое начало — весна 2022 года. О самих процессорах известно не слишком много. Они будут производиться по техпроцессу 16 нм и обладать аппаратной виртуализацией. Производством займётся, скорее всего, TSMC.

А в текущем 2020 году появится новая версия « Эльбрус-8С » — « Эльбрус-8СВ ». Этот процессор получит разгон по частоте до 1,5 ГГц, будет поддерживать память DDR4-2400 с коррекцией ошибок объёмом до 64 ГБ и обеспечит рост производительности за счёт увеличения числа обрабатываемых операций за такт (с 25 до 48).

Отмечается, что общая мощность процессора составит 576 гигафлопс для вычислений с одинарной точностью по сравнению с предшественником, у которого 250 гигафлопс.

Важно, что производители российских процессоров, наконец, получили деньги на свои разработки. Проекты по созданию техники на российских процессорах оценены в 880 миллионов рублей.

В числе проектов, которые получили средства, называют создание собственных накопителей NVMe over Fabric на «Эльбрусах» и российском интерконнекте « Ангара ». Также предполагается создание серии моноблоков и PC на базе отечественных процессоров и чипов x86.

Наконец, компания « МЦСТ Эльбрус » превратилась просто в « Эльбрус » и сменила логотип.

МЦСТ: новые российские процессоры выйдут в 2022 году - фото 1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь