28 января 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Бывший сотрудник Microsoft о причинах ухудшения качества обновлений Windows 10


Не секрет, что операционная система Windows 10 поставила своеобразный антирекорд по числу сбоев при обновлении.

Такого не было даже с многострадальными iOS и macOS. Только за последние месяцы в «десятке» сломали антивирус, повысили нагрузку на процессор, а также вывели из строя целый ряд систем.

О причинах этого спорят уже не первый год, но теперь стало известно, почему так происходит. Ресурс Windows Latest со ссылкой на бывшего главного инженера команды тестировщиков сообщает, что всё дело в изменении политики компании относительно тестирования.

Долгое время в Редмонде работал целый отдел, который занимался исключительно поиском багов в системе. Инженеры запускали ОС на реальных и виртуальных машинах, прогоняли тысячи сценариев и использовали сотни конфигураций. После этого проблемы обсуждались и предлагались варианты их решения.

Но с 2014 года отдел был закрыт. В компании запустили программу Windows Insider , переложив тестирование на плечи энтузиастов. Мало того, что в их среде почти нет профессионалов этой сферы, вдобавок Microsoft не платит за это, а лишь позволяет получать самые свежие и нестабильные версии раньше других.

Также компания время от времени тестирует известные баги на виртуальных машинах, однако, похоже, анализом занимаются не столько люди, сколько ИИ. А нейросети пока не слишком хороши в плане поиска ошибок.

Как следствие, качество обновлений падает, а пользователям приходится ждать исправлений неделями и месяцами. Учитывая, что Microsoft уже не считает ОС своим приоритетом, делая ставку на сервисы и приложения, вряд ли стоит надеяться на улучшение ситуации.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь