04 февраля 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Утечка указывает, что хромбуки могут скоро получить дискретную графику


Многие Chromebook на сегодня являются дешёвыми ноутбуками с браузером в качестве интерфейса. Однако число моделей среднего и премиум-класса растёт. И они получают характеристики, которыми бы не погнушались и модели с Windows. Но есть то, чего «хромбуки» пока не получили — дискретная графика. По последним данным, и такие скоро выйдут на рынок.

В коде Chromium OS для будущих моделей обнаружилось упоминание dGPU, что указывает на использование дискретного видеоускорителя. Ранее лэптопы этой категории оснащались процессорами Intel, AMD, MediaTek или Rockchip с фирменной графикой, однако полноценный дискретной карты ещё не было. Что же касается сферы применения подобных ноутбуков, то здесь есть несколько вариантов.

Во-первых, наличие дискретной графики позволит улучшить визуализации веб-контента за счёт аппаратного ускорения. Это разгрузит CPU и повысит отзывчивость системы при работе в интернете.

Во-вторых, это игровое применение. Ходят слухи, что Google работает над поддержкой игрового клиента Steam в Chrome OS. Не исключено, что именно это и является основным направлением.

Хромбук носит кодовое название mushu. Ему приписывают процессор Intel Core 10-го поколения, до 16 ГБ ОЗУ, сенсорный дисплей с соотношением сторон 3:2 и поддержку стилуса Wacom. Сроки выхода и другие данные пока не сообщаются.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь