08 февраля 2020Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

CreativeForge собирается продать Hard West и Phantom Doctrine


В конце января мы уже писали, что дела у польской компании CreativeForge Games идут не лучшим образом. Продажи крупных игр студии, Phantom Doctrine и Hard West , оказались намного меньше ожидаемых.

В результате 2017 год завершился с убытком в 2,25 миллиона злотых (около 37 миллионов рублей), через год «в минус» ушло ещё 870 тысяч (более 14 миллионов рублей). Студию покинуло 75% сотрудников во главе с руководителем, Кацпером Шимчаком.

В результате работу над Hard West 2 доверили внешней студии, Creative Forge получит половину с продаж. В сотрудничестве с PlayWay начата работа над House Flipper City , а вместе с Running With Scissors студия собирается расширить серию Postal.

Переход на низкобюджетные игры уже принёс плоды: четвёртый квартал 2019 года студия завершила с небольшой прибылью. А теперь собирается продолжить взятый курс, избавившись от «дорогих» проектов.

Глава CreativeForge объявил, что ведёт переговоры о сотрудничестве с рядом зарубежных студий.

Решение о разработке очередных игр мы принимаем, опираясь на предварительные результаты на этапе предпроизводства. Одновременно мы концентрируемся на издательской деятельности, выпуске тактических и стратегических игр, как совместно с группой PlayWay, так и самостоятельно. Чтобы максимально использовать все активы компании, мы собираемся избавиться от ряда франшиз, если это будет экономически оправданно. В настоящее время мы ведём переговоры о продаже старых IP: Hard West и Phantom Doctrine.

CreativeForge

Не так давно студия анонсировала ещё два малобюджетных проекта — Dunrog и Hooligan Simulator. Обе игры вынесены в Steam , где заинтересовавшиеся игроки могут добавить их в списки желаемого. Если достаточного количества «желающих» не наберётся, CreativeForge не станет тратить деньги и отменит разработку.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь