Лауреаты премии «Оскар 2020»: триумф «Паразитов» и успех «1917»

Собрали победителей в заметке на сайте!
22
30280
10.02.2020 07:53  | 
Лауреаты премии «Оскар 2020»: триумф «Паразитов» и успех «1917»
Лауреаты премии «Оскар 2020»: триумф «Паразитов» и успех «1917»
Сегодня ночью прошла 92-я церемония награждения премии «Оскар». 
Лучшим фильмом в этом году стали «Паразиты» от Пон Чжун-Хо. Также картина получила награды за режиссуру, лучший фильм на иностранном языке и оригинальный сценарий.
Сразу три статуэтки забрали создатели «1917»: за операторскую работу, спецэффекты и звук.
«Джокер» Тодда Филлипса получил награды за лучшую мужскую роль (Хоакин Феникс) и музыку. Две победы и у «Однажды… в Голливуде» Квентина Тарантино: за работу художника-постановщика и мужскую роль второго плана (Брэд Питт). Также в списке двукратных обладателей «Оскара» — «Форд против Феррари» с наградами за монтаж и монтаж звука. 
На церемонии отметили также в том числе и картины «Кролик Джоджо», «Брачная история», «Маленькие женщины», «Джуди», «История игрушек 4» и «Скандал».
Полный список лауреатов «Оскара 2020»:

Лучший фильм

  • «Джокер»
  • «Ирландец»
  • «Кролик Джоджо» 
  • «Форд против Феррари»
  • «Брачная история»
  • «Маленькие женщины»
  • «Однажды… в Голливуде»
  • «1917»
  • «Паразиты» —  победитель!

Лучший режиссёр

  • Мартин Скорсезе («Ирландец»)
  • Тодд Филлипс («Джокер»)
  • Сэм Мендес («1917»)
  • Квентин Тарантино («Однажды… в Голливуде»)
  • Пон Чжун-Хо («Паразиты») —  победитель!

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Корпус Кристи» (Венесуэла)
  • «Страна мёда» (Северная Македония)
  • «Отверженные» (Франция)
  • «Боль и слава» (Испания)
  • «Паразиты» (Южная Корея) —  победитель!

Лучшая мужская роль

  • Антонио Бандерас («Боль и слава»)
  • Леонардо ДиКаприо («Однажды… в Голливуде»)
  • Адам Драйвер («Брачная история»)
  • Джонатан Прайс («Два Папы»)
  • Хоакин Феникс («Джокер») —  победитель!

Лучшая женская роль

  • Синтия Эриво («Гарриэт»)
  • Скарлетт Йоханнсон («Брачная история»)
  • Сирша Ронан («Маленькие женщины»)
  • Шарлиз Терон («Скандал»)
  • Рене Зеллвегер («Джуди») —  победитель!

Лучший актёр второго плана

  • Том Хэнкс («Прекрасный день по соседству»)
  • Энтони Хопкинс («Два Папы»)
  • Аль Пачино («Ирландец»)
  • Джо Пеши («Ирландец»)
  • Брэд Питт («Однажды… в Голливуде») —  победитель!

Лучшая актриса второго плана

  • Кэти Бэйтс («Дело Ричарда Джуэлла»)
  • Лора Дерн («Брачная история») —  победитель!
  • Скарлетт Йоханнсон («Кролик Джоджо»)
  • Флоренс Пью («Маленькие женщины»)
  • Марго Робби («Скандал»)

Лучшая операторская работа

  • «Ирландец»
  • «Джокер»
  • «Маяк»
  • «1917» —  победитель!
  • «Однажды… в Голливуде»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Достать ножи»
  • «Брачная история»
  • «1917» 
  • «Однажды… в Голливуде»
  • «Паразиты» —  победитель!

Лучший адаптированный сценарий

  • «Ирландец»
  • «Кролик Джоджо» —  победитель!
  • «Джокер»
  • «Маленькие женщины»
  • «Два Папы»

Лучший анимационный фильм

  • «Как приручить дракона 3»
  • «Я потерял своё тело»
  • «Клаус»
  • «Потерянное звено»
  • «История игрушек 4» —  победитель!

Лучшая музыка к фильму

  • «Джокер» —  победитель!
  • «Маленькие женщины» 
  • «Брачная история»
  • «1917»
  • «Звёздные войны: Скайуокер. Восход»

Лучшая песня

  • I Can't Let You Throw Yourself Away из «Истории игрушек 4»
  • Love Me Again из «Рокетмэна» —  победитель!
  • I'm Standing With You из «Прорыва»
  • Into The Unknown из «Холодного сердца 2»
  • Stand Up из «Гарриэт»

Лучшие спецэффекты

  • «Мстители: Финал»
  • «Ирландец»
  • «Король Лев»
  • «1917» —  победитель!
  • «Звёздные войны: Скайуокер. Восход»

Лучший монтаж

  • «Форд против Феррари» —  победитель!
  • «Ирландец»
  • «Кролик Джоджо»
  • «Джокер»
  • «Паразиты»

Лучший монтаж звука

  • «Форд против Феррари» —  победитель!
  • «Джокер»
  • «1917»
  • «Однажды… в Голливуде»
  • «Звёздные войны: Скайуокер. Восход»

Лучший звук

  • «К звёздам»
  • «Форд против Феррари»
  • «Джокер»
  • «1917» —  победитель!
  • «Однажды… в Голливуде»

Лучший дизайн костюмов

  • «Ирландец»
  • «Кролик Джоджо»
  • «Джокер»
  • «Маленькие женщины»  —  победитель!
  • «Однажды… в Голливуде»

Лучший грим и причёски

  • «Скандал» —  победитель!
  • «Джокер»
  • «Джуди»
  • «Малефисента: Владычица тьмы»
  • «1917»

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Ирландец»
  • «Кролик Джоджо»
  • «1917»
  • «Однажды… в Голливуде»  —  победитель!
  • «Паразиты»

Лучший документальный фильм

  • «Американская фабрика» —  победитель!
  • «Пещера»
  • «На краю демократии»
  • «Для Самы»
  • «Страна мёда»

Лучший анимационный короткометражный фильм

  • «Дочь» (Dcera)
  • «Любовь к волосам» (Hair Love) —  победитель!
  • «Незабываемо» (Memorable)
  • «Котбуль» (Kitbull)
  • «Сестра» (Sister)

Лучший короткометражный фильм

  • «Братство»
  • «Футбольный клуб Нефты»
  • «Окно напротив»  —  победитель!
  • «Сария»
  • «Сестра»

Лучший короткометражный документальный фильм

  • «В отсутствие» (In the Absence)
  • «Жизнь захватывает меня» (Life Overtakes Me)
  • «Супермен из Сент-Луиса» (St. Louis Superman)
  • «Иди, беги, Ча-ча» (Walk Run Cha-Cha)
  • «Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий (если ты девчонка)» (Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl) —  победитель!
Новости кино
Комментарии
Загрузка комментариев