10 февраля 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Сотовые операторы рассказали о тестировании «суверенного Рунета»


Мобильные операторы России отчитались Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций о проведённых в прошлом году учениях по защите Рунета, которые проходили на Урале. В ходе этого тестировалось оборудование для фильтрации трафика.

И, как оказалась, в ходе проверки обнаружились многочисленные проблемы. Они возникли у операторов « ВымпелКом », МТС , « Ростелеком », « ЭР-Телеком Холдинг » и ТТК. « Екатеринбург-2000 » и « Tele2 » отработали тестовые сценарии без сбоев.

В числе проблем отмечалось падение скорости и уровня сигнала. В некоторых случаях были обрывы связи, также прерывалась передача коммерческого трафика. Кроме того, говорилось о проблемах с программным обеспечением. Хотя в некоторых случаях сообщалось об отсутствии значимых сбоев.

Самое интересное, что ни в одном случае не удалось заблокировать Telegram , который использует собственные прокси-серверы и системы шифрования. Пока что дальнейшие тесты признаны нецелесообразными, о расширении системы фильтрации также пока не сообщается.

Отметим, что практически все участники тестирования отказались комментировать полученные результаты.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь