11 февраля 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

«Доступный Интернет» будет стоить операторам 150 миллиардов рублей в год


В январе Владимир Путин предложил запустить по всей России проект « Доступный интернет ». Он должен обеспечить бесплатный доступ к социально значимым ресурсам, в числе которых « Одноклассники », « Мой мир », « Яндекс », государственные сайты и мессенджер Bip.

Предполагается, что доступ к этим ресурсам должен быть предоставлен даже если на счету нули. Однако в реальности на это требуется астрономическая сумма в 150 миллиардов рублей в год. Операторы связи уже потребовали от государства компенсировать им издержки.

Это условие выставила комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и IT. Дело в том, что доходы операторов за минувший год составили 450 миллиардов рублей. То есть на «Доступный интернет» придётся потратить треть этой суммы. В РСПП это считают недопустимым и предлагают создать чёткий список «бесплатных» сайтов.

Если этого не сделать, то бесплатным может стать и доступ к зарубежным сайтам, считают операторы. В таком случае неизбежны финансовые потери и нагрузка на сеть.

Требования РСПП планируют передать властям, однако пока неизвестно, когда именно.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь