17 февраля 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Фонд СПО оригинально просит у Microsoft исходники Windows 7


Фонд свободного программного обеспечения (СПО) обратился к Microsoft с просьбой открыть исходный код Windows 7. И сделал это оригинально — на минувшей неделе организация отправила в Редмонд пустой жёсткий диск, на который, как ожидается, запишут исходники системы.

В Фонде заявили, что Microsoft обладает всеми нужными средствами для этого, техническими и юридическими. Со своей стороны, организация пообещала всевозможную поддержку для изучения и распространения системы.

Также было сказано, что тысячи людей в мире хотят, чтобы компания открыла исходники «семёрки» и передала их сообществу. Хотя пока что официального ответа со стороны корпорации не последовало.

Представители Фонда СПО отметили, что Microsoft следовало бы придерживаться своих рекламных обещаний относительно свободного ПО, а не использовать их только в маркетинговых целях. Однако, даже если Microsoft решит открыть код системы, это произойдёт не раньше, чем завершится расширенная платная поддержка Windows 7. А до этого должно пройти ещё три года.

К слову, раннюю петицию о передаче кода Windows 7 в руки сообщества подписали более 13,5 тысячи человек.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь