18 февраля 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Xiaomi тоже будет предустанавливать отечественный софт


Xiaomi готов предустанавливать на свои устройства российский софт. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Компания придерживается норм российского законодательства и готова их выполнять. Также Xiaomi отметила, что подобная практика уже отработана.

Это уже второй производитель, который заявил о готовности предустанавливать отечественный софт на смартфоны. Первым была Samsung. Там отметили, что нововведение не повлияет на планы компании по продажам устройств в России.

В свою очередь ASUS согласилась устанавливать « Яндекс.Браузер » на свои ноутбуки. Аналогичные действия уже предпринимают в Acer. А вот Lenovo пока отказывается.

Согласно закону, с 1 июля всем производителям надлежит устанавливать отечественные браузеры, платёжные системы, навигационный софт и прочее на мобильные устройства и компьютеры. В будущем это расширится на умные часы и телевизионные приставки.

Правда, если предустановку обеспечить невозможно, производителю нужно разместить информацию об этом в публичном доступе, указав причину.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь